主页 > 联系方式 >

新闻排行

最新新闻

关于省外口岸入境人员回合肥巢湖隔离政策 - 安徽省

发布日期:2021-12-04 03:31   来源:未知   阅读:

  您好!疫情持续数年,你们工作辛苦了,我国我省目前良好的疫情防控局面离不开领导的支持,一线人员的付出以及全体人民的配合。但是我想就目前境外回国人员隔离政策向省长及省市相关部门谈一点想法。我本人从上海浦东口岸入境,在沪已经完成集中酒店隔离,经咨询合肥巢湖市相关部门,得知如果上海集中隔离14天后,返巢继续酒店隔离7天且费用自理,再进行7天居家隔离(健康监测)。如果在上海完成集中隔离14+7后,返巢专车闭环转运回家进行7天居家隔离(健康监测)。我有几点建议,请省长考虑是否合理:1.之前安庆、亳州网友反应讨论继续集中隔离合理性,安庆和亳州给了官方回复。亳州市卫健委提到“根据安徽省新型冠状病毒感染肺炎疫情防控应急综合指挥部《转发关于科学精准做好新冠肺炎疫情防控有关工作的紧急通知》(皖疫防办〔2021〕132号)文件调整相关入境人员管控措施,入境人员在第一入境点集中隔离医学观察14天,返亳后居家健康监测7天。”这个皖疫防办〔2021〕132号文件具体内容我在网上没有查到,没有相关的政策文件公示,但既然亳州市调整了,合肥巢湖市为什么没有执行这份文件呢?2.健康监测和居家隔离区别是什么?是否有文件明确执行方法?巢湖市相关人员回复说是,文件上写的是居家健康监测,非必要不外出。但是我们在执行时就是严格不得外出,但同住家人可以外出,那我不明白这种“隔离”的意义在哪?是不是一种“自行加码”?从落地入境开始,到完成14+7,起码经过6次核酸检测(上海口岸采用双采双检,两个样本独立给两个不同机构采用不同手段检测),在国外也经历一两次由中国外交部各驻外使馆官方指定机构两次PCR核酸+IGM抗体测试。全部显示为阴性,可以说风险很低。我们也注意到,之前出现过少数“超长潜伏期”人员,但是这种个例目前科学上还没有真正的溯源,直接暴力隔离不可取。居家健康监测我理解应当是非必要不外出,人员有序流动,并戴好口罩。以京沪两市为例,北京14+7(费用财政负担)+7(允许外出),上海14+7后可恢复自由。我市在费用和政策上均不合理望卫健委在符合文件规定情况下,充分考虑人民隔离状态下的心理健康状态和实际情况,制定人性化政策和执行方法,杜绝基层“自行加码”,真正的像绣花针般精细化治理我们的社会。当然我们也会积极配合国家防疫,做好核酸检测,戴好口罩,不去人流密集地,共同维护来之不易的抗疫局面。

  网友,您好:根据安徽省新型冠状病毒感染肺炎疫情防控应急综合指挥部办公室2021年6月24日发的《关于进一步加强经上海入境来(返)皖人员解除隔离后健康管理工作的通知》(皖疫防办〔2021〕317号)要求,对于入境人员实行“14+7+7”隔离,即在入境人员进入国内后现进行14天的集中隔离,后闭环转运到各县区再集中隔离7天,最后再进行7天居家健康监测。另,根据合肥市疫情防控应急指挥部办公室2021年6月21日发的《关于进一步规范入境来肥人员健康监测期间集中隔离点费用补贴的通知》(合疫防指办〔2021〕268号)规定,入境人员在7天集中健康监测期间发生的住宿费原则上减半收取,生活费由个人承担。巢湖市对入境人员的管理严格按照上述文件执行。对于您提到的亳州市依据皖疫防办〔2021〕132号文件调整入境人员管控措施,是今年3月份的文件,而今年6月份,安徽省对入境人员管理又进行了调整(皖疫防办〔2021〕317号),巢湖市现在所执行的为省防指新的精神。关于入境人员7天集中隔离费用的收取是按照合肥市的文件(合疫防指办〔2021〕353号)执行。居家健康监测和居家隔离实际上都是在疫情期间采取的管理措施,合肥市疫情防控应急指挥部办公室2021年8月18日发的《关于再次规范入境人员解除隔离后居家健康监测防治的通知》(合疫防指办〔2021〕353号),对居家健康监测提出了明确要求:(1)应在社区(村居)医务人员指导下进行健康监测。(2)居家健康监测期间,其日常生活、用餐尽量限制在所居房间内,拒绝一切探访,其他人员尽量不进入所居房间。(3)所居房间内活动可不戴口罩,离开所居房间时要戴口罩。尽量减少与其他家庭成员接触,必须接触时保持1米以上距离,戴好口罩,做好个人防护。(4)居家健康监测期间不得外出,如果必须外出,经所在社区(村居)医学观察管理人员批准后方可,并要佩戴一次性外科口罩,不乘坐公共交通工具,避免去人群密集场所。(5)居家健康监测者应当每天早、晚各进行一次体温测量和自我健康监测,并将监测结果主动报告至社区(村居)医学观察管理人员。(6)居家健康监测期间,如居家健康监测者出现发热、干咳、乏力、咽痛、嗅(味)觉减退、腹泻等症状时,社(村居)管理人员应当及时向当地卫生健康行政部门和疾控机构报告,按规定将其转至定点医疗机构排查诊治,实行闭环管理。居家隔离要求更为严格,除上述规定外,居家隔离人员一律不得外出。巢湖市将加大宣传工作,让群众及时了解防疫有关政策知识,并根据疫情防控的形势并结合上级工作要求,及时调整疫情防控有关举措。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录“中国合肥”门户网站,在互动交流板块“合肥市12345政府服务直通车”专栏窗口留言,我们将按照要求认真调查核实并予以回复。